Sportangebote

Informationen zu unseren Sportangeboten und den Trainingszeiten.

Trainingszeiten - Kurse

Kursangebot (zeitlich begrenztes Angebot -Zuzahlung erforderlich)

 

Kurse

Trainer

Veranstaltungsnummer

Zeit

Ort

Gesundheitorientierte
Gymnastik

Daniela Serre´

TUVKU02

Donnerstag 19:00 - 20:00

 

Halle Kriegsdorferstr.

Yoga

Elfriede Schmitz

TUVKU03

Freitag 19:30 - 21:30

 

kleine Halle Asselbachstraße

Haltungs-und Bewegungssystem Ganzkörper-kräftigungsprogramm Barbara Schwartz TUVKU07 Mittwoch 19:00- 20:00 kleine Halle Asselbachstraße                 

Fit und Gesund

Ein Allround-Gesundheitssportprogramm

Barbara Schwartz   Freitag 08:30- 10:00 kleine Halle Asselbachstraße

Trainingszeiten - Ballspiele

--Ballspielgruppen

Übungsleiter

Veranstaltungsnummer

Zeit

Ort

- ab 16 Jahre
Jungen

Hendrik Jacob

TUVBS105

(Donnerstags 20:00-21:30)

kleine Halle

Trainingszeiten - Kampfsport

- Kampfsport

Übungsleiter

Veranstaltungsnummer

Zeit

Ort

- ab 8 Jahre
Selbstbehauptung / Selbstverteidigung
Kinder

Joachim Sommer

TUVK101

(Dienstags 17:00-19:00)

Halle 3

-Taekwondo                                   Kinder

Werner Wingender

TUVK102

(Dienstags 18:30-20:00)

Halle 2

- Dju-Su / Hapkido (Selbstverteidigung)
Jugendliche

Stefan Patzelt

TUVK104

(Donnerstags 17:00-19:00)

Halle 3

- Taekwondo
Jugendliche

Werner Wingender

TUVK105

(Freitags 18:30-20:00)

Halle 2

-Taekwondo
Erwachsene

Werner Wingender

TUVK106

(Dienstags 20:00-21:30)

Halle 2

-Taekwondo
Erwachsene

Werner Wingender

TUVK107

(Freitags 20:00-21:30)

Halle 2

- Kendo

Joachim Mehldau

TUVK108

(Donnerstags 17:30-20:00)

 

kleine Halle

- Kendo

Joachim Mehldau

TUVK109

(Mittwochs 20:00-21:30)

 

kleine Halle

 

Trainingszeiten - Tanzen

-Tanzen

Übungsleiter

Veranstaltungsnummer

Zeit

Ort

- 4 - 7 Jahre
Kreativer Tanz
Kinder

Jennifer Jendrek

TUVT101

(Mittwochs 15:30-16:30)

Halle 2

- 8 - 10 Jahre
Kreativer Tanz
Kinder

Jennifer Jendrek

TUVT102

(Mittwochs 16:30-17:30)

Halle 3

- 2007 - 2008
"Power Swing" Dance for Kids

Manuela Billig

TUVT103

(Mittwochs 16:30-17:30)

Halle 2

- 2004 - 2006
"Dance Creme" Dance for Kids

Manuela Billig

TUVT104

(Mittwochs 17:30-18:30)

Halle 2

- 1996 - 2003
"Famous Beatz" Dance for Kids

Manuela Billig

TUVT105

(Mittwochs 18:30-20:00)

Halle 2

- ab 18
Jazzdance
Erwachsene

Inge Engels

TUVT106

(Mittwochs 20:15-21:45)

Clubheim Spicher Höhen